«Без вины виноватые»

10 октября 2018

C 10 октября в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий на абонементе Викуловской центральной районной библиотеки оформлена книжная выставка «Без вины виноватые».

30 октября – день всеобщего траура. Страна пережила национальную трагедию, отголоски которой ощутимы до сих пор. В мирное время люди лишались жизни или изымались из нее на длительный срок. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких – отцов, матерей, жен, детей. Пострадало все общество, урон понесли целые сословия -дворяне, казаки, священнослужители, крестьяне, интеллигенция, рабочие.

Выставка состоит из трёх разделов: «Писатели и поэты в годы сталинских репрессии», «Нам жить и помнить» и «Беда миллионов».

Представленные на выставке книги и периодические издания информируют о трагических страницах истории нашей страны, отражают трагизм, пережитый тысячами репрессированных, знакомят с судьбами людей.

Годы испытаний и людских трагедий всё дальше уходят в прошлое, тех, кто перенёс репрессии и выжил, остаётся всё меньше. Но память народная о том суровом времени живёт в сердцах потомков, и мы обязаны сохранить её и передать следующим поколениям, чтобы не допустить повторения трагедии.

Выставка продлится до конца октября. Приглашаем всех желающих.

Ермоленко Л.С., библиотекарь Викуловской центральной районной библиотеки

Изменено: 10 октября 2018 15:42:56