«Необыкновенно яркие здесь звезды…»

11 октября 2018

В залах Викуловского краеведческого музея состоялось открытие выставочного проекта «Необыкновенно яркие здесь звезды…», посвященного творчеству русского иконописца и реставратора графа Владимира Комаровского.

Дата открытия символична: художник родился 8 октября 1883 года в Санкт-Петербурге, в аристократической семье с давними культурными и художественными традициями, носившей графский титул.

В 1925 году Комаровский был арестован по обвинению в «принадлежности к монархической группировке бывшей аристократии». Несмотря на то, что на его защиту выступили известные деятели культуры (архитектор Щусев, художники Фаворский, Нерадовский) и группа из 28 измалковских крестьян, он был осуждён и отправлен на три года в ссылку в город Ишим Уральской области.

В перерывах между рутинной ремесленной работой художник написал серию композиций в иконописном стиле, исполнив их темперой на загрунтованных досках. Некоторые из них были присланы в Сергиев, часть оставили в Ишиме. Известны только четыре сохранившиеся композиции: «Блудный сын» (находится в церковно-историческом музее Свято-Данилова монастыря), «Семейный портрет», двойная работа «Автопортрет» с ещё одним «Семейным портретом» на обороте (находятся в Узбекистане, в Государственном музее искусств им. И.В. Савицкого в Нукусе) и акварельно-гуашевый эскиз работы «У постели больного», хранящийся у потомков графа.

Выставка в целом – репродукции этих замечательных картин, декоративные работы «Долина реки», «Село на реке в Малороссии», «Интерьер усадьбы Измалково», эскизы росписей и многое другое.

Владимир Комаровский почитается как страдалец за веру и покровитель святого ремесла иконописания. По инициативе искусствоведа В.Н. Сергеева поставлен вопрос о его церковной канонизации в лике новомучеников Российских.

Главная цель проекта – знакомство с уникальным иконописцем, его творчеством и разными моментами непростой судьбы.

Выставка будет экспонироваться до 23 ноября.

Ю.В.Чудакова, заведующая филиалом МАУК «ЦКД» - «Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова»

Изменено: 11 октября 2018 09:35:51
Создано: 11 октября 2018 09:31:39