Приглашаем на выставку «История пограничной формы России»

09 августа 2019
09.08.2019_1_А.С. Тихонова№3.JPG 09.08.2019_1_А.С. Тихонова№4.JPG 09.08.2019_1_А.С. Тихонова№7.JPG 09.08.2019_1_А.С. Тихонова№8.JPG

7 августа в Викуловском народном краеведческом музее им. А.В. Давыдова состоялось открытие передвижного выставочного проекта «История пограничной формы России», предоставленного общественной организацией «Ветераны-пограничники Тюменской области». Выставка посвящена 100-летию пограничной службы ФСБ России, ветеранам-пограничникам Афганской войны в связи с 40-летием начала Афганской войны и с 30-летием вывода Советских войск из Афганистана, а также 50-летию событий на острове Даманском.

Мероприятие началось с торжественной встречи учащихся МАОУ «Викуловская СОШ №2» и ветеранов-пограничников Викуловского отделения ОО ВПТО председателем В.Г. Рашовым, членами организации Минаевым В.Г. и Андреевым В.В. у мемориала пограничной славы. После торжественных слов ребята возложили к памятнику цветы и почтили павших героев минутой молчания.

Далее гости мероприятия познакомились с экспонатами выставки в музее: более 20 манекенов в обмундировании пограничных войск разных эпох, начиная со времен Ивана Грозного, Петра I и до наших дней. Также в экспозиции представлены образцы оружия, приборы одорологической идентификации, радиостанции и многие другие предметы, рассказывающие о военной службе. В качестве экскурсоводов выступили как сотрудники музея, так и приглашенные ветераны-пограничники, рассказавшие юным посетителям об истории участия пограничных войск в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в боевых действиях в Афганистане, о трудностях и особенностях службы на границе.

Основная цель таких мероприятий, несомненно, – гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков, формирование личности, обладающей качествами гражданина, патриота России, готового к осознанному служению своему Отечеству на благо его развития и процветания. Ребята с замиранием сердца слушали рассказы пограничников об их службе, о боевом духе и настоящем воинском братстве.

Встреча оставила неизгладимый след в душе учащихся, педагогов и гостей. Подобные мероприятия с участием профессиональных военных, ветеранов Вооруженных Сил повышают интерес к профессии военного и развивают в подростках потребность любить и защищать Родину.

Выставка продолжит свою работу до 25 сентября 2019 года.

Ю.В. Чудакова, заведующая филиалом МАУК «ЦКД» - «Викуловский народный краеведческий музей им. А.В. Давыдова»

Изменено: 09 августа 2019 13:04:11
Создано: 09 августа 2019 12:20:23