В Тюменской области стартует первый областной фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов

11 сентября 2019

Самодеятельные коллективы Тюменской области приглашают принять участие в региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов. Проект пройдет в регионе впервые, его реализация стала возможна благодаря национальному проекту «Культура». Организатором проекта выступает автономная некоммерческая организация по развитию досуга для населения «Дельфин» при финансовой поддержке департамента культуры в рамках программы поддержки СОНКО.

Тюменская область славится своими самобытными творческими коллективами. На сегодняшний день в регионе свою деятельность осуществляют более 3,5 тыс. клубных формирований самодеятельного народного творчества, в которых занимается более 40 тыс. участников, и все они смогут проявить себя, приняв участие в первом конкурсе-фестивале любительских творческих коллективов Тюменской области.

Участники смогут продемонстрировать свое творчество в самых различных направлениях: театр, цирк, хореография, вокально-хоровое и академическое творчество, духовые оркестры, народный танец, народные песни и другие. Фестиваль пройдет в два этапа, его итогом станет определение лауреатов фестиваля и Гран-при, а также гала-концерт с церемонией награждения.

Победители регионального проекта примут участие во II Всероссийском фестивале-конкурсе любительских коллективов в 2020 году, который реализуется благодаря федеральному проекту «Творческие люди» нацпроекта «Культура». В рамках него тюменские коллективы смогут побороться за звание лучших и получить грантовую поддержку в размере 2 миллионов рублей.

Напомним, что в I Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов участие от Тюменской области приняли три коллектива: хор «Казачьи луга» центра русской культуры г. Тюмени , а также коллективы Викуловского района – фольклорный ансамбль «Россияночка» и ансамбль танца «Фиеста», которые завоевали дипломы III степени в номинациях «Традиционная культура» и «Народный танец».

Подробнее об участии в региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов в справочной информации.

По информации департамента культуры Тюменской области

Изменено: 19 сентября 2019 11:50:26
Создано: 11 сентября 2019 09:03:19