16 сентября 2021
Ансамбль «Вечёрка» выступит в Викуловском районном доме культуры

Новосибирский ансамбль «Вечёрка» под управлением Антона Заволокина, который считается одним из лучших гармонистов России, выступит в Викуловском районном доме культуры 1 октября в 16.00. В программе задорные частушки, виртуозные наигрыши, лирические народные напевы и песни знаменитого «народного» композитора Александра Заволокина.

Основатель и первый художественный руководитель ансамбля «Вечёрка» — заслуженный артист России, композитор, настоящий патриот русской народной музыки Александр Заволокин. Именно он вместе с братом Геннадием стоял у истоков передачи Первого канала «Играй, гармонь!», которая переросла во всероссийское движение.

«Братья Заволокины в середине 80-х всколыхнули страну исполнением частушек (которых они собрали более ста тысяч) и своих авторских песен под гармонь и балалайку. Искренность исполнения, сибирский колорит, неповторимая теплота и слияние тембров — все это характеризовало этот неповторимый дуэт, который уже в наши дни считается классикой», — говорится на сайте ансамбля «Вечёрка».

В 1999 году Александр Заволокин с сыном Антоном создали ансамбль. Название коллектива символично: раньше на вечёрках собиралась молодёжь, которая через общение, игру на музыкальных инструментах и формировала свои взгляды на жизнь, на любовь и дружбу, на добро и зло. Большинство песен, исполняемые ансамблем «Вечёрка», — это песни братьев Заволокиных. Своей напевностью они сродни народным песням, легко подхватываются людьми и потом живут уже своей отдельной жизнью. Каждый концерт ансамбля — это событие, которое не оставит никого равнодушным!