14 января 2022
Крещение Господне в Викуловском районе

19 января очень значимый праздник в жизни народа – Крещение Господне, Богоявление (Водокрещи).

Народ называл праздник Водокрещи из–за традиции освещения воды в этот день и самого водокрещения. По традиции многие окунаются в прорубь с ледяной водой, идут святить воду в церковь.

В 2022 году все жители района могут последовать проверенной традиции и совершить омовение в проруби в течение всего дня 19 января. Специальная иордань будет строена на р. Ишим, воду в ней осветят 19 января по окончании Богослужения (начало в 09 ч. 00 мин.) и Крестного хода от Свято-Троицкого храма до р. Ишим (ориентировочно: 11 ч.00 мин – 12 ч. 00 мин.).

Во время крещенских купаний будут дежурить аварийно-спасательный отряд, сотрудники полиции и скорой помощи. Будут установлены аншлаги о не использовании набранной воды из р. Ишим в питьевых нуждах.

Гражданам указано на необходимость соблюдения социальной дистанции от 1,5 до 2 метров при нахождении в очереди к Иордани, также не допускается скопление людей.

Искупаться и набрать воду можно будет до 24ч 00 мин.